C 13 октября 2019 года в соответствии с Законом о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма в Польше начал работать Центральный реестр реальных бенефициаров (Centralny Rejestr Beneficjentów Rzeczywistych) – далее Реестр, который ведет Министр финансов.

Отсутствие регистрации фирмы в этом реестре может привести к штрафу в размере до 1 млн. злотых.

Реальными бенефициарами согласно Закону о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма являются физические лица, осуществляющие прямой или косвенный контроль над компанией в силу своих полномочий, вытекающих из юридических или фактических обстоятельств и позволяющих им оказывать решающее влияние на деятельность компании. Это также лица, от имени которых устанавливаются экономические отношения или совершаются сделки.

Каждая компания, зарегистрированная в Национальном судебном реестре (KRS), за исключением публичных акционерных обществ, должна будет предоставить сведения о своих конечных бенефициарах в Реестр. Данные в Реестр могут внести только лица, уполномоченные представлять компанию.

Реестр является общедоступным, а лицо, отправляющее уведомление будет нести ответственность за ущерб, вызванный размещением ложной информации, а также за непредоставление информации или ее изменение в установленный законом срок.

В случае вновь созданных юридических лиц, т.е. зарегистрированных в KRS после 13 октября 2019 года, соответствующая информация должна быть размещена в реестре не позднее 7 дней с даты регистрации фирмы в KRS.

Если фирма зарегистрирована в KRS до 13 октября 2019 года, уведомление в Реестр должно быть сделано не позднее 12 апреля 2020 года.

Закон также предусматривает обязательство обновлять сообщаемые данные в течение 7 дней после их изменения.

Регистрируя фирму у нас Вы получаете в подарок услугу регистрации фирмы в Центральном реестре реальных бенефициаров (Centralny Rejestr Beneficjentów Rzeczywistych).

При использовании материалов сайта, активная ссылка на сайт обязательна
© MyPolsha, 2010-2022 | Разработка - Ardeil