Совет министров Польши принял проект изменений к Кодексу коммерческих предприятий, а в частности относительно требований к обществам с ограниченной ответственностью.

Проект изменений к Кодексу коммерческих предприятий

В мае 2014 года Совет министров Польши принял проект изменений к Кодексу коммерческих предприятий, а в частности относительно требований к обществам с ограниченной ответственностью.

Изменения были разработаны Министерством юстиции и приняты на заседании Совета министров 20.05.2014г.

Главная новость документа в том, что при создании ООО не будет обязательной необходимсоти в формирования уставного капитала фирмы вообще. Однако в том случае, если учредители решили все-таки сформировать уставной капитал фирмы, он может составлять даже 1 злотый.

Напомним, что в настоящее время в Польше минимальный обязательный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью составляет 5000 злотых.

Как это возможно? В Кодексе коммерческих предприятий будет возможность при создании фирмы применить так называемые безноминальные уделы (акции). Это значит, что акции не будут иметь обозначенной стоимости в KRS, а стоимость уделов, внесенных каждым учредителем будет указана только в Уставе предприятия.

Больше гибкости для фирмы.

Во-первых, будет легче создать компанию в ситуации, когда акционеры не имеют капитала.

Во-вторых если учредителям будет нужно срочно помочь предприятию финансово, это можно сделать без необходимости внесения изменений в KRS. Это позволит упростить процесс спасения компаний в затруднительном финансовом положении.

Это нововведение не отменяет стандартного способа организации ООО, это будет альтернатива, которая будет работать параллельно.

Таким образом общество с ограниченной ответственностью можно будет создать с тремя вариантами уставного капитала:

- первый вариант - существующее решение, или создание фирмы с обязательным размером уставного капитала;

- второй вариант - капитал, сформированный только безноминальными акциями;

- третий вариант - объединение двух вышеприведенных вариантов.

Информация для кредиторов.

Вызовет ли засилье фирм с капиталом 1 злотый лавину мошенничества?

Нет, т.к. правительством принято еще одно важное изменение, которое будет способствовать безопасности торговли и подтверждения кредитоспособности фирмы. ООО будут обязаны создать дополнительный резервный капитал для покрытия возможных потерь. Минимальный размер резервного капитала будет составлять 50 тысяч злотых.

Кроме того, при выплате дивидентов, нужно будет анализировать финансовое состояние фирмы и принимать резолюцию, что эта выплата не ухудшит платжеспособность фирмы.

Эта информация также будет отправляться в KRS. Таким образом любое заинтересованное лицо будет видеть эту информацию, а члены правления фирмы будут нести криминальную ответственность за неправдивую информацию.

В KRS также будет введена информация о дате окончания финансового года в компании.

Это решение предназначено для облегчения проверки информации, должна ли компания предоставлять финансовую отчетность, или уже сделала это, и за какой период.

Проектом также предлагается ввести возможность регистрации партнерского и полного общества через Интернет.

В проекте указано, что некоторые из положений вступят в силу с 1 января 2015 года, а некоторые с 1 января 2016 года.

По матералам Gazeta Wyborcza

При использовании материалов сайта, активная ссылка на сайт обязательна
© MyPolsha, 2010-2022 | Разработка - Ardeil