Основные изменения заложены в проекте закона о изменениях к закону O promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, который подан на рассмотрение Рады Министров Польши 24.10.2016.

Изменения в правилах получения разрешений на работу в Польше в 2017 году.

Разработка проекта изменений в законодательство относительно получения разрешений на работу в 2017г. иностранцами выходит на финишную прямую.

Рассмотрим, какие же основные изменения заложены в проекте закона о изменениях к закону O promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, который подан на рассмотрение Рады Министров Польши 24.10.2016.

Главным изменением является отмена Oświadczeń o zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi, или приглашений на работу на 6 месяцев в течении 12 месяцев.

Вместо них в 2017 году будут выдаваться разрешения на сезонную работу сроком на 8 месяцев в каждом календарном году и краткосрочные разрешения сроком на 6 месяцев.

Разрешения на сезонную работу будут выдаваться только на определенные виды деятельности. Их перечень перечислен в соответствующем проекте распоряжения:

01   Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях 

01.1   Выращивание сезонных культур 

01.2   Выращивание многолетних культур 

01.3   Производство продукции питомников 

01.4   Животноводство 

01.5   Смешанное сельское хозяйство 

01.6   Вспомогательные виды деятельности в области выращивания сельскохозяйственных культур 

 55.3   Туристические лагеря, парки отдыха и развлечений 

56.10B   Деятельность передвижных вагончиков для продажи пищи

Процедура выдачи разрешения будет двухэтапной:

1)  Регистрация заявления на разрешение на работу в специальном реестре, к которому будут иметь доступ консулы и на основании которого они смогут выдать визу иностранцу;

2)  По приезду по такой визе в Польшу, работодатель сможет получить разрешение на работу для такого иностранца.

При этом иностранец подавая документы на визу должен будет также предоставить информацию о планированном месте проживания (договор на проживание с работодателем, либо другой договор аренды жилья, а также информацию о имеющихся средствах на проживание).

Ограничения для новых фирм

Появляются также ограничения для фирм, которые смогут получать разрешения на работу только в тех случаях, если они работают уже минимум 12 месяцев, или трудоустраивают в течении трех месяцев перед подачей заявление на разрешение на работу хотя-бы одного сотрудника.

Также при подаче документов на разрешение на работу могут быть запрошены дополнительные документы, которые подтверждают работает ли фирма реально, или существует только для того, чтобы получать разрешения на работу.

Когда закон вступит в силу

Планируется, что Закон вступит в действие в конце 2016 г., а нормы относительно разрешений на работу начнут применяться с 01.01.2017г.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на сайт обязательна
© MyPolsha, 2010-2022 | Разработка - Ardeil